Рассчитать массу и объем водорода выделившегося при взаимодействии 13 г цинка с избытком соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=13/65=0.2 моль
n(Zn)=n(H2)
m(H2)=n*M(H2)=0.2*1=0.2 g
n=V/Vm
V(H2)=0.2*22.4=4.48 л