Какое количество хлороводорода (н.у.) необходимо пропустить через 100мл воды, чтобы получить 8%-ный

раствор соляной кислоты? Введите объем хлороводорода (в литрах), с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

с точностью до десятых, без указания единиц измерения). У меня получился ответ 33.6, верно?

Ответы:

mр.в. = w*mр-ра/ 100%

m р.в. = 36,5 * 150 / 100 = 54.75(г)

n (НСl) = 54.75 / 36.5 = 1.5 (моль)

v= n*Vm = 1.5 * 22.4 =33.6 (л)