Для реакции взяли 4 г водорода и 4 г кислорода. определите массу и количество вещества воды которая

будет получена

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.
M(O2) = 32
M(H2) = 2
2H2+O2 = 2H2O
найдем массу кислорода
4/2*2моль = х/32
4*32/4 = 32 г кислорода нужно, чтобы провести реакцию, а у нас всего 4, значит это недостаток. считаем от кислорода
4/32=y/18*2моль
y=4*36/32
y=4.5г