Напишите уравнение магния с соляной кислотой HCl. Определите: а) количество вещества соляной

кислоты, которую надо затратить для получения 3 моль водорода б) Массу образующиеся при этом соли

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Андрей.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Над HCl ставь х моль,а снизу - 2 моль.
Над Н2 - 3 моль, а снизу 1.
х= 3*2/1= 6 моль
а)n(HCl)= 6 моль.
б)Над MgCl2 ставь у, внизу 1 моль.
у = 3*1/1= 3 моль
m(MgCl2)= 59.5 *3= 178.5 грамм.