Задача .Вычислить,какой объем газа выделится если на 100 г соляной кислоты опустить кусочек натрия

.ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Натрий реагирует с хлоридной кислотой
2Na+2HCl=2NaCl+H2
молекулярная масса натрия =23*2=46г
молярный объем водорода =22.4*2=44.8л
имеем отношение 100/46=х/44.8
х=(100*44.8)/46=97.39л