Помогите пожалуйста:По уравнению реакции CU(OH)2= CuO + H2Oвычислите массу оксида меди (II) ,

образовавшегося при разложении 49г. гидроксида меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Екатерина.

0,5 моль      х моль

Cu(OH)2 = CuO + H2O

1 моль        1 моль

n = m/M

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

n(Cu(OH)2) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

0,5 = х

  1      1

х = 0,5

n(CuO) = 0,5 моль

m = n*M

M(CuO) = 80 г/моль

m(CuO) = 0,5 моль * 80 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г

Отвечает Федів Антон.

Cu(OH)2= CuO + H2O

n(Cu(OH))2 : n(CuO) = 1:1 => n(Cu(OH)2) = n(CuO) => m(CuO) = n(Cu(OH)2) * M(CuO) = m(Cu(OH)2) : M(Cu(OH)2) * m(CuO) = (49 : 97 * 80) г. = 40,4 г.

 Ответ: m(CuO) = 40,4 г.