12,5 г хлорида натрия растворили в 375 г раствора поваренной соли с массовой долей 0,1. Массовая

доля NaCI в полученном растворе равна _____% (Запишите число с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Сначала в растворе было 375*0,1=37,5 г соли. После добавления, стало 37,5+12,5=50 г соли, а масса раствора стала 375+12,5=387,5 г. Массовая доля соли в полученном растворе 50/387,5=0,129 или 12, 5 %.