Очень срочно! Помогите, пожалуйста! В каком соотношении по массе нужно смешать раствор с

w(H2SO4)=90% и олеум с w(SO3)=30% для получения безводной серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Давайте разбираться) у нас есть олеум (раствор SO3 в H2SO4), в котором w(SO3) = 30%, тогда w(H2SO4) = 90%. Так как масса олеума 10 г, то m(SO3) = 3 г, m(H2SO4) = 9 г.
Теперь давайте добавим m г 90% р-ра Н2SO4 (m(H2SO4) = 0,9m г, m(H2O) = 0,3m г) и посмотрим, что произойдет) SO3 прореагирует с водой с образованием Н2SO4. Очевидно, что нужно добавить столько воды (из 90% р-ра H2SO4), чтобы весь SO3 с ней прореагировал и осталось еще некоторое количество воды. С такими помыслами, приступаем к расчетам:
SO3 + H2O = H2SO4.
m(SO3) = 3 г <=> v(SO3) = m(SO3) : M(SO3) = 3/80 моль.
v(H2O) = v(H2SO4) = 3/80 моль
m(H2O) = v(H2O) * M(H2O) = 3/80 * 18 = 27/40 г.
m(H2SO4) = m(SO3) + m(H2O) = 147/40 г.