Найдите массу соли которая образуется при взаимодействии 100грамм 9.8%-ного раствора серной кислоты

с магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

9.8 г                   m-?
1 H2SO4 + Mg = 1 MgSO4 + H2
 0.1моль           0.1 моль
m(H2SO4)чист = 100 г * 0.098 = 9.8 г
n(H2SO4) = 9.8 г / 98 г/моль = 0.1 моль
n(H2SO4) = n(MgSO4) = 0.1 моль
m(MgSO4) = 0.1 моль * 120 г/моль = 12 г
Ответ:  m(MgSO4) = 12 г