На примере 2-метилбутен-1 запишите химические уравнения реакций, характеризующие химические

свойства алкенов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.
1)Гидрирование
CH2=C(CH3)-CH2-CH3+H2-----t,кат,---- CH3-CH(CH3)-CH2-CH3
2)Гидратация
CH2=C(CH3)-CH2-CH3+H2O ------- CH3-C(OH)(CH3)-CH2-CH3
3)Гидрогалогенирование
По правилу Марковникова
CH2=C(CH3)-CH2-CH3+HBr ------- CH3-CBr(CH3)-CH2-CH3
Против
CH2=C(CH3)-CH2-CH3+HBr ---R-O-O-R---- CH2Br-CH(CH3)-CH2-CH3
4)Галогенирование
CH2=C(CH3)-CH2-CH3+Br2 ------- CH2Br-CBr(CH3)-CH2-CH3
5)Сгорание
2CH2=C(CH3)-CH2-CH3 + 15O2 -----------10CO2 + 10H2O
6)Окисление
5CH2=C(CH3)-CH2-CH3+8KMnO4+12H2SO4------ 5CO2 + 5CH3-C(O)-CH2-CH3 
+ 8MnSO4 + 4K2SO4 + 17H2O
3CH2=C(CH3)-CH2-CH3+2KMnO4+4H2O------ 3CH2(OH)-C(OH)(CH3)-CH2-CH3
+ 2MnO2 + 2KOH