Какую массу метилацетата получили в результате взаимодействия спирта массой 3,2г с раствором

кислоты массой 40г с массовой долей 18%? массовая доля выхода эфира составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ксения.
Находим массу уксусной кислоты, участвующей в реакции
m(CH3COOH)=m(раствора)*W%/100% = 40*18/100 = 7,2 г
     7,2 г                        3,2 г                        Х г
CH3COOH      +          CH3OH      =      CH3COOCH3  +  H2O
1 моль                        1 моль                1 моль
М=60 г/моль               М=32 г/моль        М=74 г/моль
n=7,2/60=0,12 моль   n=3,2/32=0,1 моль
По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно, спирта взято в недостатке, решаем по нему
n(эфира) = n(спирта) = 0,1 моль (по уравнению)
m(эфира) теоретическая = 74*0,1=7,4 г
W%выхода = m(практическая)*100%/m(теоретическая)
m метилацетата(практическая) = 7,4*90/100 = 6,66 г