Какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г оксида магния с углекислым газом


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.
MgO+CO2=MgCO3
n(MgO)=m/M= 20 г / 40 г/моль = 0.5 моль
n(MgCO3)=n(MgO) по уравнению
n(MgCO3)=0.5 моль
m(MgCO3)=n*M= 0,5 моль * 84 г/моль=42 г
ответ:m(MgCO3)=42 г