Рассчитайте объем хлора(н.у.),,необходимый для вытеснения всего брома из 11,9%-ного раствора

бросила калия массой 400г

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дайаана.

0,4 моль   х моль
        2KBr+2Cl=2KCl+Br₂
2 моль     2 моль
m(KBr вещества)=400*0,119=47,6 г
n(KBr)=47,6:119=0,4 моль
х(Сl)=0,4*2:2=0,4 моль
V(Cl)=0,4*22,4=8,96 дм³