Яку масу шестиатомного спирту сорбіту можна одержати в процесі відновлення глюкози масою 1 кг?

Масова частка виходу становить 80 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Айбар.

могу решить но только на русском

решение запиши уравнение реакциивосстановления глюкозы

СН2-ОН-(СНОН)4-СОН + Н2=СН2-ОН-(СНОН)4-СН2-ОН

далее определи количество глюкозы n(глюкозы)=1000г/180г/моль=5,56моль по уравнению  n(сорбита)=n(глюкозы)=5,56моль заначит можно определить теоритический выход сорбита: mт.в.(сорбита)=5,56*182=1011,92г. учитывая долю выхода масса практического выхода сорбита равна:mп.в.(сорбита)=1011,92*0,8=809,536г.