Помогите пожалуйста. Помогите написать в молекулярных и йоних формулах реакции 1) уксусная кислота

+ кальцый 2) уксусная кислота + кальцыйкорбонат

Ответы на вопрос

Отвечает Горшанов Данил.

2CH3COOH + Ca = (CH3COO)2Ca + H2

2CH3COO(-) + 2H(+) + Ca = 2CH3COO(-) + Ca(2+) + H2

 2H(+) + Ca = Ca(2+) + H2

 

2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + H2O + CO2

2CH3COO(-) + 2H(+) + CaCO3 = 2CH3COO(-) + Ca(2+) + H2O + CO2

 2H(+) + CaCO3 = Ca(2+) + H2O + CO2