Объясните, как получить альфа-аминопропионовую кислоту из пропилового спирта (пропанола-1).

Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Есения.
СH3-CH2-CH2-OH + O2 = CH3-CH2-COOH + H2O 
CH3-CH2-COOH + Cl2 = CH3-CHCl-COOH + HCl
CH3-CHCl-COOH + NH3 = CH3-CHNH2-COOH +HCl