10 моль поваренной соли сколько это граммов?ппомоги пожайлуста прошу!


Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.

поваренная соль - NaСl

М(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль

найдем массу

m(NaCl)=M(NaCl)*n(NaCl)

m(NaСl)=58,5г/моль*10 моль= 585г

Ответ: m(NaCl)= 585г

 

 

Отвечает Шаңбаева Фариза.

Масса вещества равна произведению молярной массы на кол-во молей: mNaCl=10*MNaCl=10*[23+35.5]=585 г