Смесь двух безводных солей азотной кислоты массой 22,48 г прожаривали в закрытом сосуде, газы

откачивали и охлаждали. В результате получили 19,89 г азотной кислоты (w (HNO3) = 48,84%) и остаток газов азота (I) оксида и кислорода. Определить качественный и количественный состав исходной смеси (степень превращения в каждой стадии принять за 100%).

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
По условиям задачи ясно,что один из солей,нтрат аммония,а другая нитрат неизвестного металла.Найдем количество полученной азотной кислоты 19,89·48,84÷100=9,71г кличество вещества его 9,71/63=0,154моль.4NO2+2H2O+O2→4HNO3 По уравнению видно,что для получение 0,154моль азотной кислоты нужен 0,154моль диоксида азота и 0,077 моль воды.Вода получается по реакции NH4NO3→N2O+2H2O Тогда масса нитрата аммония 3,08 г Его массовая доля3,08/22,48=0,137=13,7% А массовая  доля другой соли 86,3% Формула другого нитрата находим эмпирическим путем...Я тут переправерил несколько вариантов формул нитртов XNO3,X(NO3)2,X(NO3)3...Разумный ответ получилось для реакции 2XNO3→Х2О+2NO2+1/2О2 Масса этой соли 22,48-3,08=19,4г,а количества вещества 0,154моль М(XNO3)=19,4/0,154=126,х+62=126,х=64 значить фомула второй соли СuNO3