С выделением водорода цинк взаимодействует с 1) 20%-ным раствором азотной кислоты 2) 20%-раствором

соляной кислоты 3) 80%-ным раствором азотной кислоты 4) 80%-ным раствором серной кислоты И объясните почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Влад.
Реагирует с 20% раствором соляной кислоты, т.к. раствор не выделяет дополнительные газы:
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

С 20% и 80% растворами азотной и серной кислотами реагирует с образованием других газов без получения водорода, т.к. эти растворы кислот являются концентрированными:

10HNO3(20%) + 4Zn = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O
4HNO3(80%) + Zn = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2H2SO4(80%) + Zn = ZnSO4 + SO2 + 2H2O