Осуществите данную цепочку превращений: Fe → FeCl3 → Fe(OH)3→Fe2O3 →Fe2(SO4)3 Реакцию обмена

напишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

2Fe(OH)3 =t=> Fe2O3 + 3H2O

Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O
Fe₂O₃ + 6H⁺ + 3SO₄²⁻ = 2Fe³⁺ + 3SO₄²⁻ + 3H₂O
Fe₂O₃ + 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 3H₂O
Отвечает Вешняков Тимур.
Лови, с тебя лучший ответ)