Какой объем водорода выделится если в воду поместить сплав состоящий из 4,6 г натрия и 3,9 г калия


Ответы на вопрос

Отвечает Христенко Соня.

найдем количество вещества натрия:

n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

найдем количество вещества калия: 

n (K) = 3,9/39 = 0,1 моль 
уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 
2 моль ==> 1 моль

n (H2) = 0,5 моль Na

n (H2) = 0,1 моль 
уравнение реакции: 2K + 2H2O = 2KOH + H2 
2 моль ==> 1 моль 

n (H2) = 0,5 моль

n (H2) = 0,05 моль 
n ((H2) (общее)) = 0,1 + 0,05 = 0,15 моль

найдем искомый объем водорода по формуле:
V = n*Vm

подставляем в формулу. получаем: 

V (H2) =0,15*22,4 = 3,36 л