Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ : s so2

so3 h2so4 so2 . К уравнениям окислительно-восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса.( помогите составить)

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.
1)S(0)+O2(0)=S(+4)O(-2)
S(0)-4e-=S(+4)     1 -восстановитель
2O(0)+4e-=2O(-2)  1 окислитель
S(0)+2O(0)=S(+4)+2O(-2)
S+O2=SO2
2) S(+4)O2+O2(0)=S(+6)O(-2)3
S(+4)-2e-=S(+6)    2  восстановитель
2O(0)+4e-=2O(-2)   1 - окислитель
2S(+4)+2O(0)=2S(+6)+2O(-2)
2SO2+O2=2SO3
3)SO3+H2O=H2SO4
4) H2S(+6)O4+Ca(0)=Ca(+2)SO4+S(+4)O2+H2O
S(+6)+2e-=S(+4)  1- окислитель
Ca(0)-2e-=Ca(+2)  1- восстановитель
S(+6)+Ca(0)=S(+4)+Ca(+2)
2H2SO4+Ca=CaSO4+SO2+2H2O

Отвечает Андрухів Христина.
1. S+ O2 = SO2 2. 2SO2+ O2= 2SO3 3. SO3+ H2O= H2SO4 4. 2H2SO4+ S= 3SO2 + 2H2O S^0- 4e= s^+4 |4| 1 | окисление O2^0+ 4e= o2^-2. |4| 1| восстановление S- восстановитель О2- окислитель