сколько граммов серной кислоты потребуется для приготовления 8,00 литров 0,300 н раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.

Задача решается по формуле: Сн= m (в-ва)/Э*V,где Э=эквивалент.
Э(H2SO4) =M/2=98/2=49
Из формулы выводи: m(в-ва)=Cн* Э*V=0,300 н*49*8 л=117,6 г
Ответ:117,6 г