24. Какая масса меди может быть вытеснена цинком из 320 г раствора сульфата меди (II) с массовой

долей соли 5%? 25. Какой объем водорода выделится (н.у.) при взаимодействии магния и 146 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Дарья.
24) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
m(CuSO4)=m(р-ра)*w=0.05*320=16 г
n(CuSO4)=m/M=16/160=0.1 моль
n(Cu)=n(CuSO4)=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
m(Cu)=n*M=0.1*64=6.4 г

25) Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
m(HCl)=m(p-pa)*w=146*0.1=14.6 г
n(HCl)=m/M=14.6/36.5=0.4 моль
n(H2)=n(HCl)/2 = 0.4/2=0.2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 2:1)
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48 дм³