ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Дано: m(CaCO3) = 4г m (HCl) =3,65 г Найти: v(CO2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(CaCO3)/n(CO2)=1/1
M(CaCO3)=40+12+48=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=4/100=0,04 моль=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=0,04*22,4=0.9