Определить массу натрия, который реагирует с кислородом, если в результате реакции образуется

пероксид натрия массой 19,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Ваня.
2Na+ O2=Na2O2
n(N2O2)=m(N2O2)/M(N2O2)=19.5г/(23*2+16*2)=0.25моль
n(Na)=2n(N2O2)=0.5моль
m(Na)=n(Na)*A(Na)=0.5моль*23г/моль=11.5г