ОКСИД АЗОТА (1) ПОЛНОСТЬЮ РАЗЛОЖИЛИ НА ПРОСТОЫЕ ВЕЩЕСТВА.КАКОВА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ПОЛУЧЕННОЙ

ГАЗОВОЙ СМЕСИ ПОСЛЕ РЕАКЦИИ ПО АРГОНУ???БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА :*

Ответы на вопрос

Отвечает Примак Данил.

D=M(N2+O2)/M(Ar)

D=(28+32)/40=1.5

Отвечает Суханова Вика.

При разложении на простые вещества 2 молекулы N2O распадаются на 2 молекулы азота и 1 молекулу кислорода. Значит, при разложении 22,4 литров (1 моль) закиси азота образуются 22,4 литра (1 моль) азота и 22,4/2 = 11,2 литра (0,5 моль) кислорода.

Мольные доли газов в смеси:

азот 1/1,5 = 2/3

Кислород 0,5/1,5 = 1/3.

Средняя молярная масса смеси равна (28 + 32*0,5)/(1 + 0,5) = 29 1/3

Молярная масса аргона равна 39,948г/моль

 

Относительная плотность полученной газовой смеси равна 29 1/3 : 39,948 = 0,734