Рассчитайте массовую долю (%) щелочи в растворе , для изготовления которого взяли гидроксид натрия

количеством 0,25 моль и воду объемом 40 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Шалатонова Варвара.

M(NaOH)=n*M=0,25*40=10г
m(р-ра) = m(NaOH) + m(H2O)=10+40=50г

W(NaOH)=m(NaOH)/m(раствора)=10/50=0,2 или 20%