На полное сгорание смеси этана и метана израсходовано 38,08 л (н.у) кислорода и образовалось 21.28

(н.у) углекис.газа.Определить массовые и молярные доли газов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
1  CH4+2O2=CO2+2H2O
  
    C2H6+7/2O2=2CO2+3H2O

1) Обозначим n(CH4)=x a n(C2H6)=y  значит 1 уравнение будет 2x+3.5y=38.08/22.4=1.7

2) 2 уравнение -------  x+2y=21.28/22.4=0.95   --------  x=0.95-2y
и подставляем под 1 уравнение   2(0.95-2y)+3,5y=1.7

                                                    1.9 - 4y+3.5y=1.7

                                                     -0.5y = -0.2

                                                          y=0.4              x =0.95-0.4*2=0.15

3) w(CH4)=m(CH4)/m(смеси)=0.15*16/(0.15*16+0.4*30)=2.4/14.4=16.67%
             
w(C2H6)=100%-16.67%=83.33%

4) a(CH4)=n(CH4)/n(смеси)=0.15/0.55=27.27%   a(C2H6)=100%-27.27%=72.73%

Ответ : 
w(CH4)=16.67%  w(C2H6)=83.33%   a(CH4)=27.27%  a(C2H6)=72.73%