вычеслите массу азотной кислоты необходимую для нейтрализации а) 10 г гидроксида натрия б) 60 г

гидрокстда лития в) 12, 2 г гидрокстда стронция

Ответы на вопрос

Отвечает Сирецан Вероника.

а)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
v(NaOH)=10:40=0,25моль
v(HNO3)=v(NaOH)=0,25 моль
m(HNO3)=0,25*63=15,75г
б)HNO3+LiOH=LiNO3+H2O
v(HNO3)=v(LiOH)=60:24=2,5 моль
m(HNO3)=2,5*63=157,5г
в)2HNO3+Sr(OH)2=Sr(NO3)2+2H2O
 v(HNO3)=v(Sr(OH)2)=12,2:122=0,1моль
m(HNO3)=0,1*63=6,3г