Определите эквивалентные массы серы, фосфора и углерода в соединениях: H2S, P2O5,CO2.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Эквивалентная масса элемента - это та масса. которая соединяетмя с 1 граммом водорода или 8 граммами кислорода, поэтому

в H2S эквивалентная масса серы = 32/2= 8 г/моль

в Р2О5 эквивалентная масса фосфора = 62/10= 6,2 г/моль

в СО2 эквивалентная масса углерода = 12/4= 3 г/моль

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Mr(H_{2}S)=34g/mol, W(S)=32/34=94.11%

Mr(P_{2}O_{5})=111g/mol, W(P)=31/111=27.93%

Mr(CO_{2})=44g/mol,W(C)=12/44=27.27%