Рассчитайте объем уксусной эссенции (р = 1,07 г/см3), которая потребуется для приготовления 500 см3

столового уксуса (р = = 1,007 г/см3). Массовая доля уксусной кислоты в эссенции равна 80%, в столовом уксусе — 6%.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.

1. m(столового уксуса) = V*ρ = 500*1.007 = 503.5 г

2. m(уксусной кислоты в уксусе) =  m(столового уксуса)*6%/100% = 30,21 г

3. m(уксусной эссенции) = m(уксусной кислоты в уксусе)*100%/80% = 37,763 г

4. V(уксусной эссенции) =  m(уксусной эссенции)/ρ = 37,763/1,07 = 35,29 см3