Помогите! Хлорид железа (II) массой 55 граммов растворили в воде и к полученному раствору добавили

избыток щёлочи. Определите массу образовавшегося осадка; какой цвет имеет этот осадок???

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
n(FeCl3) = m/M = 55г /162,5 г/моль =  0,338 моль
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,338 моль  - по уравнению хим.реакции
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,338 моль* 107 г/моль = 36,166 г
Цвет Fe(OH)3 - бурый
Ответ: 36,2 г; бурый осадок