1.Какой объем водорода выделится при взаимодействии 150 г натрия, содержащего 8% примесей при

взаимодействии с серной кислотой.2. 9 гр трехвалентного металла прореагировало с HCl образовав 11,2 л водорода. Определите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Кулина Лика.
1) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2
m(Na)ч = 150*0,92 = 138 г
n(Na) = m/M = 138/23 = 6 моль => n(H2) = 6/2 = 3 моль
V(H2) = n*Vм = 3*22,4 = 67,2 л

2) 2Me + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2
n(H2) = V/Vм = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(Me) = 0,5*2/3 = 0,33 моль
M(Me) = m/n = 9/0,33 = 27 г/моль
это алюминий Al