при добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щелочи 10% избытка раствора нитрата

меди(2) образовался осадок массой 9,8г. Определить массу исходного раствора щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Виктория.

2KOH + Cu(NO3)2=Cu(OH)2(осадок) + 2KNO3

Для начала находим количество гидроксида меди: 

n(Cu(OH)2)=9.8/98=0.1 моль

n(KOH)=0.2 моль (по коэффициентам)

Для того чтобы найти массу вещества нужно его количество умножить на его молярную массу: 

m(вещества)=0.2*56=11.2 г

А чтобы найти массу раствора нужно массу вещества поделить на его массовую долю: 

m(вещества)=11.2/0.1=112 г