2.) Как следует изменить давление кислорода в реакции уравнение которой CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O

чтобы скорость хим реакции выросла в 16 раз? P.S Помогите решить, с пояснениями конечна)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Дашулька.
Решение:
CH + 2O =CO + 2HO
Запишем кинетическое уравнение этой реакции до изменения давления кислорода: 
W₁ = k[CH₄][O₂]² = kp(CH₄)[p(O₂)]²
Пусть давление кислорода нужно изменить в X раз, тогда: 
W₂ = kp(CH₄)[Xp(O₂)]² = kp(CH₄)[p(O₂)]²X²
По условию: 
 \frac{W_2}{W_1} = 16
16 =  \frac{kp(CO_2)[p(O_2)]^2X^2}{kp(CO_2)[p(O_2)]^2}  \\ 16 = X^2 \\ x = 4
Ответ: давление кислорода нужно повысить в 4 раза