Вычислите молекулярные массы следующих веществ оксида магния- MgO; соды - Na2CO3.определите

отношения масс элементов в этих соединениях и вычислите в них массовую долю кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняева Василиса.
Mr(MgO)=24+16=40
Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106

W(Mg)=24/40=0.6=60%
W(O)=16/40=0.4=40%

W(Na2)=2*23/106=0.44=44%
W(C)=12/106=0.11=11%
W(O3)=3*16/106=0.45=45%