При горении 320г серы получилось 576г оксида серы (IV). Массовая доля выхода продукта реакции равна

А) 90% Б) 95% В)80% Г) 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Имашева Ася.
S + O2= SO2 n(S) = m(S)/M(S)= 320/32=10 моль1 моль серы - 1 моль оксида серы10 моль серы - х моль оксида серы х = 10*1/1 = 10 мольm теоретическая(SO2) = n*M = 10 моль* 64=640гвыход продукта реакции = mпрактическая / m теоретическая *100%= 576/640 *100% = 90%Ответ: а)