Медную проволоку массой 19,2 грамм растворили в горячей концентрированной серной кислоте.после

окончания реакции раствор выпарили.какого цвета полученное вещество и какова его масса?сколько атомов железа понадобиться для восстановления меди их этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Берш Вова.

Сu+2H2SO4---CuSO4+SO2+2H20
N(Cu)=19.2/65=0.3
N(CuSO4)=N(Cu)=0.3
m(CuSO4)=(96+65)*0.3=48.3 г
цвет сульфата меди 2 - синий( насыщенный)
Fe+CuSO4---FeSO4+Cu
N(Fe)=N(CuSO4)=0.3
T(Fe)=6*10^23*0.3=1.8*10^23 атомов
Ответ : 48.3 г, синий, 1.8*10^23 атомов


Отвечает Мартин Дженнифер.

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O