. Какую массу сульфата магния надо добавить к 150 г 10%- го раствора этой соли для получения 18%-го

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.

W%= m в-ва/m смеси

m1 (MgSO4) в первом растворе = w1 х m1 раствора= 0,1 х 150=15г

w2 (MgSO4) = (m1(MgSO4) + m2(MgSO4)) / (m1 раствора + m2(MgSO4)) = >

0,18 = (15 + х) / (150 + х)
0,18 (150 + х) = 15 + х
27 + 0,18 х = 15 + х
0,82 х = 12
х = 14,6 г