Масса газа полученнго по реакции Вюрца между 4, 75 бромметана и 3,0 г натрия, равна? Помогите

прошуу!

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.

1)2CH3Br+2Na=2NaBr+C2H6(реакция Вюрца)
nCH3Br=4,75/Mr(12+3+80=95)=0,05моль
nNa=3/23=0,13 ибыток ,решаем по недостатку(n0,05) nC2Н6=0,5/2=0,025моль
mC2H6=n*Mr(12*2+6=30)=0,75г это ответ масса газа этана