Напишите пожалуйста полное решение этих задач. 1 - При взаимодействии цинка с соляной кислотой

образовалось 2,72г соли. Определите массу прореагировавшего цинка. 2 - Сколько литров газа выделится при разложении 10г карбоната кальция (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Женя.
1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 газ
Соль, которая образовалась - это ZnCl2
n(ZnCl)2 = m/M
M(ZnCl2)= 63+ 35.5•2=134 г/моль
n = 2.72/134= 0.02 моль
По уравнению реакции:
n(Zn)=n(ZnCl2)= 0.02 моль
m(Zn)= n•M =0.02•63=1.26 г
2) СаСО3 = СаО + СО2 газ
n(CaCO3)=m/M
M(CaCO3) = 40+12+3•16=100 г/моль
n= 10/100=0.1 моль
По уравнению реакции:
n(CO2)=n(CaCO3)=0.1 моль
V(CO2)=n•Vm= 0.1•22.4=2.24 л