Сколько граммов нитробензола можно получить из бензола и 200 г 96% -ного раствора азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Женя.

уравнение:

С6Н6+НNО3 = С6Н5NО2+Н2О 

 

М(НNО3)=63г/моль 

 

М(С6Н5NО2)=123г/моль 

 

м(НNО3)=200*0,96=192г 

 

м(С6Н5NО2)=192*123*63=375г