Доказать опытным путём, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция. Составить уравнение

химической реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

>Добавить CH3COOH, выделяется углекислый газ, вода, выпадает осадок CH3COOCa - доказано
Ацетат кальция растворим в воде, а вот карбонат - нет.

1. Прилить к порошку раствор любой достаточно сильной кислоты:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
2. При этом выделится бесцветный газ тяжелее воздуха, который при пропускании через известковое молоко дает белый осадок. Опять же, карбоната кальция :)
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
3. Отфильтровать первый раствор и продуть через него двуокись углерода. И снова тот же осадок.
CaCl2 + CO2 + H2O = CaCO3 + 2HCl

Итого, мы показали, что в состав нашего порошка входит карбонат, и входит кальций. Все.