К раствору, который содержит сульфат меди (II), массой 16г, добавили избыток раствора гидроксида

натрия. Найдите массу гидроксида меди (II), который получился.

Ответы на вопрос

Отвечает Кастюшкин Саша.

Дано:
m(CuSO4)=16г
Найти:
m(Cu(OH)2)=?
Уравнение реакции:
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Решение:
n(CuSO4)=m/M=16г/160г/моль=0,1 моль
n(Cu(OH)2)=0,1моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0,1моль*98г/моль=9,8г
Ответ:9,8