№1 Из списка оснований выберете те, которые будут взаимодействовать с раствором хлорида

железа(III), и напишите уравнения реакций. Гидроксид меди(II), Гидроксид натрия, Гидроксид бария, Гидроксид Цинка. №2 Закончите уравнения осуществимых реакций: Ca+H2O, SO3+CO2, BaO+H2O, СаО+СО2, Р2О5+H2O, CaO+P2O5, FeO+H2O, MgO+HCl, P2O5+NaOH, H2SO4+Cu2O, ZnO+HNO3, P2O5+Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бакатов Талгат.

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

2FeCl3+3Ba(OH)2=3BaCl2+2Fe(OH)3

гидроксид меди(3) выпадает в осадок)

2)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

SO3+CO2 реакция не идет,т.к. кислотный оксид не реагирует с кислотным оксидом

BaO+H2O=Ba(OH)2

CaO+CO2=CaCO3

P2O5+3H2O=2H3PO4

3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2

FeO+H2Oреакция не идет

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

H2SO4+Cu2O=Cu2SO4+H2O

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O