Сплав массой 5,95 г алюминия и неизвестного Ме, проявляющего в соединениях степень окисления +2, в

мольном отношении 2:1 соответственно полностью растворили в соляной кислоте, получили газ объёмом 4,48 дм3 (н. у.). Установите металлы.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Ангелина.
Напишем уравнении реакции
2Al+6HCI→2AICI3+3H2
M+2HCI→MCI2+H2
Найдем количество вещества водорода 4.48/22,4=0,2моль
Если количество алюминия будет 2х моль в смеси,тогда количество неизвестного металла будет х,тогда общая сумма количества вещества в смеси будет 4-------3
                                           0,2------у   у=0,15 моль   3х=0,15 х=0,05моль металла и 0,1моль.Масса алюминя 27*0,1=2,7,масса металла 5,95-2,7=3,25,относительная атомная масса неизвестного металла 3,25/0,05=65 Этот металл цинк