ПРИ сжигании порции угля содержащего 20% примесей собрали 35,84 л при н.у. углекислого газа. Масса

порции угля равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркимбаева Енлик.
Составим уравнение реакции сгорания углерода: C +O2 =CO2 Таким образом мы видим, что на один моль углекислого газа приходится один моль угля. Чтобы найти количество моль углекислого газа разделим объем на молярный объем. 35.84/22.4 =1.6 Таким образом мы знаем, что в порции угля 1.6 моль углерода. Теперь найдем его массу умножив количество вещества на атомную массу: 1.6*12 =19.2. Теперь найдем массу всей порции, разделив массу компонента на его массовую долю: 19.2/(1-0.2) =24 Таким образом масса порции =24 грамма.