Какой объём со2 образуется при сжигании а)15 кг с2н6(этана) б)5м кубических этана


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Артём.

а)2C2H6+7O2---->4CO2+6H2O

n(C2H6)=15000г/30=500моль

15кг=15000г 

n(C2H6)=n(CO2)=500*4/2=1000моль

V(CO2)=1000*22,4=22400л

б)  5м куб.=5000л

n(C2H6)=5000/22,4=223,2моль

 n(Co2)=n(C2H6)=223,2*4/2=446,4моль

V(CO2)=446,4*22,4=9999,36л