Какая масса осадка образуется при взаимодействии нитрата бария с раствором серной кислоты массой

34,8г с массовой долей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

                                    1,74 г                  х г

Ba(NO3)2        +           H2SO4      =        BaSO4        +     2HNO3

                                   98 г/моль           233 г/моль

m(H2SO4) = 34,8*0,05 = 1,74 г.

х = 1,74*233/98 = 4,14 г

Ответ: 4,14 г.